ПОМОГИТЕ!!! СРОЧНО!!!! 30 БАЛЛОВ!!!!!!!! В XVI в. в состав России в ходе войн и добровольного присоединения вошли многие народы. Что потеряли и что приобрели представители различных слоёв общества этих народов в результате вхож...

ПОМОГИТЕ!!! СРОЧНО!!!! 30 БАЛЛОВ!!!!!!!! В XVI в. в состав России в ходе войн и добровольного присоединения вошли многие народы. Что потеряли и что приобрели представители различных слоёв общества этих народов в результате вхождения в состав России. Какие положительные и отрицательные последствия для Российского государства имело включение в его состав этих народов? Отвечая на вопросы, приведите примеры, подтверждающие ваше мнение. Подготовьте сообщение на тему "Россия - наша общая Родина"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На примере Грузии Территория: Картли-Кахетинское царство (восточная Грузия). Когда: 1801 год. Причины: По итогам русско-турецкой войны 1768-1774 правитель Картли-Кахетинского царства попросил принять его страну под покровительство православной Росси и спасти от притязаний мусульман: «удостойте нас ныне таким покровительством, дабы всем, … видно было, что я нахожусь точным подданным российского государства, и мое царство присовокуплено к Российской империи». Договор: Георгиевский трактат. Условия договора: Царь Ираклий II признавал покровительство России, частично отказывался от внешней политики, при этом сохраняя полную внутреннюю самостоятельность. Российская империя выступала гарантом независимости и целостности Картли-Кахетинского царства. Выход: В мае 1918 года Грузия провозгласила независимость. Грузинская Демократическая Республика вошла в СССР.