ПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАЮ 30 БАЛОВ Сумма третьего и пятого членов геометрической прогрессии равна -20, а сумма четвертого и шестого равна - 40. Найдите знаменатель прогрессии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По свойству геометрической прогрессии 1) а₃ + а₅ = а₁g² +а₁g⁴ = а₁g² ( 1+g²) = -20 2) а₄ + а₆ = а₁g³ +а₁g⁵=а₁g³ (1+ g²) = -40 разделим почленно второе равенство на первое, после сокращения получим g =2