ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! как молекулы кислорода попадают из капилляров легких в клетку кожи

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кровь, насыщенная кислородом(артериальная), из капилляров лёгких попадает в левую и правую коронарные артерии, которые в свою очередь проводят аретериальную кровь в сердце. Далее кровь из сердца идёт по большому кругу кровообращения. Он начинается из левого желудочка, выбрасывающего во время систолы кровь в аорту. От аорты отходят многочисленные артерии, в результате кровоток распределяется согласно сегментарному строению по сосудистым сетям, обеспечивая подачу кислорода и питательных веществ всем органам и тканям. Дальнейшее деление артерий происходит на артериолы и капилляры.Через тонкие стенки капилляров артериальная кровь отдаёт клеткам кожи питательные вещества и кислород, а забирает от них углекислый газ и продукты метаболизма.