Помогите срочно! Когда ставить тире и когда нет на каждый случай свой пример по теме "Тире между подлежащим и сказуемым".
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Тире ставится между подлежащим и сказуемым:
-если оба главных члена предложения выражены неопределенной формой глагола: Ученого учить - только портить;
-если один из главных членов выражен именительным падежом существительного, а другой – количественным числительным или словосочетанием с ним: Вес дыни - семь килограмм;
-если один из главных членов выражен именительным падежом существительного, а другой – неопределенной формой глагола: Работать с ним - наказание!;
-если отсутствует связка и оба главных члена предложения выражены существительными в именительном падеже: Это озеро - сказка;
-перед словами это, это есть, значит, это значит, вот, присоединяющими сказуемое к подлежащему: Усы, лапы и хвост - вот мои документы!;
-если сказуемое выражено фразеологическим оборотом: Он для неё - свет в окошке;
-если оба они выражены количественными числительными: Трижды три - девять.
2. Тире НЕ ставится между подлежащим и сказуемым:
-если один из главных членов предложения выражен вопросительным словом, а другой – существительным в именительном падеже или личным местоимением: Кто у нас слесарь?;
-если сказуемое выражено именем прилагательным (порядковым числительным): Его дом самый высокий в деревне;
-при отсутствии смысловой паузы, если подлежащее выражено личным местоимением, а сказуемое – именительным падежом существительного: Я физик, а вы кто? (паузы нет); Я - гений!(пауза есть);
-при отсутствии смысловой паузы и указательных частиц между главными членами предложения, выраженными инфинитивом и наречием: Вытаскивать занозу больно. Если есть смысловая пауза и указательные частицы, то тире ставится: Вытаскивать занозу - это ужасно больно.