Помогите срочно надо пожалуйста даю 20 балов- напишите доклад о национальных трациях какого либо народа Европы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поляки как народ складывался с формированием и развитием древнепольского государства. Его основу составили объединения западно-славянских племён полян, слензан, вислян, мазовшан, поморян. Процесс консолидации Поморья с остальными польскими землями был заторможен не только непрочностью политических связей его с древнепольским государством, но и своеобразием его социально-экономического и культурного развития (длительное господство язычества и др.). По говорам близки были поляне, слензане и висляне. В период политической раздробленности (XI—XIII века) отдельные польские земли обособились, но культурные и экономические связи между ними не прерывались. В ходе сопротивления немецкой экспансии и преодоления политической раздробленности (XIII—XIV века) осуществлялось объединение польских земель, расширялись и укреплялись связи между их населением. В это же время шёл процесс германизации захваченных немцами западных и северных земель (Нижняя Силезия, Поморье, Мазурия, Западная Великопольша). В XIV—XV веках объединение земель польского государства способствовало процессу национальной консолидации поляков, усилившемуся в XVII веке. В рамках многонационального государства — Речи Посполитой (образована в 1569 Люблинской унией с Великим княжеством Литовским) — происходил процесс консолидации польской нации. Этот процесс осложнился с конца XVIII века в связи с тремя разделами Речи Посполитой (1772, 1793 и 1795) между Россией, Австрией и Пруссией и утратой единой польской государственности. В конце XVIII—XIX вв. в сохранении и росте национального самосознания поляков выдающуюся роль сыграли национально-освободительные движения (восстания 1794, 1830—31, 1846, 1848, 1863—64); польский народ сохранял приверженность родине, родному языку и обычаям.