ПОМОГИТЕ, СРОЧНО НАДО Расстояние между пристанями А и В равно 18 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через 30 мин за ним отправилась мо- торная лодка, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратила...

ПОМОГИТЕ, СРОЧНО НАДО Расстояние между пристанями А и В равно 18 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через 30 мин за ним отправилась мо- торная лодка, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот прошёл 9 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 50 м/мин.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость плота равна скорости течения реки 50м/мин.9 км= 9000 м плот прошел за время равное 9000/50=180минЛодка вышла на 30 минут позже, значит всего она двигалась 180-30=150 мСкорость лодки VВремя, которое лодка шла по течению 18000/(V+50)Время, которое лодка шла против течения 18000/(V-50)18000/(V+50)+18000/(V-50)=15018000*(V-50)+18000*(V+50)=150(V²-2500)18000V-900000+18000V+900000=150V²-375000-150V²+36000V+375000=0Дальше решаем квадратное уравнениеполучаем V1=250, V2=-10-10 не походитскорость лодки 250 м/мин
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы