ПОМОГИТЕ!!!! Срочно нужен анализ стихотворения Пробуждение Дмитрия Минаева. Заранее огромное спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зачем его мы разбудили? Затем обманывали мы? В глубоком сне он, как в могиле, Не отличал от света тьмы, Любви от вечного гоненья, Отвык желать и думать он И тем был счастлив в сновиденьи, Что наяву считал за сон, И этот сон вы разогнали, Вы разбудили бедняка И вместо хлеба камень дали, Когда дрожащая рука За подаяньем потянулась. Но берегитесь, чтобы в нем Негодованье не проснулось, Глаза не вспыхнули огнём; Тогда, стряхнувши униженье, Он сам себе не будет рад, И те же самые каменья На вас обратно полетят. 1872.