ПОМОГИТЕ СРОЧНО НУЖНО !!!!!! ДАЮ 15 БАЛЛОВ !!! Решите задачу с помощью системы уравнений: Отношение количества учебников в школьной библиотеке к количеству книг художественной литературы равно 2/3. Найдите сколько учебников в б...

ПОМОГИТЕ СРОЧНО НУЖНО !!!!!! ДАЮ 15 БАЛЛОВ !!! Решите задачу с помощью системы уравнений: Отношение количества учебников в школьной библиотеке к количеству книг художественной литературы равно 2/3. Найдите сколько учебников в библиотеке, если известно, что учебников на 350 меньше, чем книг художественной литературы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - учебники, тогда худ. лит. - х+350. Составим пропорцию: 2/3=х/х+350 х=2(х+350)/3 х=2х+700/3 домножаем уравнение на 3, чтобы избавиться от дроби 3х=2х+700 3х-2х=700 х=700 - учебники 700+350=1050 - худ. лит. 1050+700=1750 - книг в библиотеке Ответ: в библиотеке 1750 книг