ПОМОГИТЕ! СРОЧНО НУЖНО На всей территории, подвергшейся древнему оледенению, можно встретить многочисленные валуны и другие, более мелкие обломочн...

ПОМОГИТЕ! СРОЧНО НУЖНО На всей территории, подвергшейся древнему оледенению, можно встретить многочисленные валуны и другие, более мелкие обломочн...ПОМОГИТЕ! СРОЧНО НУЖНО На всей территории, подвергшейся древнему оледенению, можно встретить многочисленные валуны и другие, более мелкие обломочные породы. Нередко они затрудняют сельскохозяйственные работы. Поля очищают от камней, но они появляются снова, как говорят, "растут из земли". Как об...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не претендую на истину, но у меня есть гипотеза.  Возможно, во время древнего оледенения, лёд добирался так же и глубоко под землю. После оледенения этот лёд начал таять, а почва над ним проседать вниз, в образовавшиеся углубления, где раньше был лед. Таким образом, почва ближе к поверхности проседает, а камни, бывшие раньше на уровне или ниже нее, оказываются выше. Кажется, будто они вырастают.