Помогите срочно!!!!! Описание реки Токантинс! 4. Объясните зависимость характера течения от рельефа.5. Определите источники питания реки.

Помогите срочно!!!!! Описание реки Токантинс!  4. Объясните зависимость характера течения от рельефа. 5. Определите источники питания реки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Берёт начало от слияния рек Мараньян и Алмас, исток которых находится на восточных склонах гор Серра-Дорада, в центральной части Бразильского плоскогорья. До Амазонской низменности течёт по гористой местности, образуя многочисленные пороги, в том числе пороги Гуариба. После выхода на равнину становится судоходной (на 350 км от устья) Питание реки дождевое, в период высокой воды (с октября по март-апрель) вода поднимается на 7—9 м. Средний расход в устье — 16 300 м³/с. Реки Токантис-Арагуая часто относят к бассейну Амазонки, хотя формально они образуют отдельную речную систему площадью 770 тыс. км² (или более 800 тыс. км²).