Помогите!!!! Срочно!!! Перескажите этот пункт письменно!!! Начало XVII в. вошло в исто

Помогите!!!! Срочно!!! Перескажите этот пункт письменно!!! Начало XVII в. вошло в историю России под названием Смутное ремя. Слово«смута» в русском языке означает раздор, беспорядки, возмущение умов. Об этом драматическом периоде в жизни страны рассказывают документы, летописи, записки иностранцев и путешественников Почему же страна, которая, казалось, начала крепнуть под«силь- ной рукой» образованного и дальновидного Бориса Годунова, была ввергнута в смуту? Некоторые бояре после пресечения династии Рюриковичей считали себя достойными занять престол благодаря своей родови- тости и богатству. Род Годуновых был не самым знатным. Многие бояре высказывали недовольство тем, что ими правит«выскочка» Начались раздоры и ссоры вокруг престола. Это усилилось еще и тем, что отсутствовало единство среди слу- жилых людей. Разобщение было посеяно еще во времена опрични ны. Все это ослабляло центральную власть Кэтому прибавилась и другая беда. В начале XVII в. на страну об- Рушились стихийные бедствия«капризы погоды», из-за которых несколько лет подряд был неурожай. Резко выросли цены на хлеб, он стал недоступен простому насе- лению. В стране, сще не оправившейся от разорения в период опричнены и Ливонской войны, начался голод. В Москве съели всех собак и лошадей. Толпы обездоленных и голодных людей бро- дили по дорогам Борис Годунов распорядился открыть царские амбары и накор мить нуждающихся. Но этого на всех не хватило. В стране росло не довольство, начались волнения, грабили обозы и отнимали клеб у торговцев, которые пытались привести его в голодающую. Как писал летописец, "вымерла треть царства московского го- лодной смертью Многие бросали свои дома и разоренное хозяйство, уходили на Дон, где все-таки прожить было легче. В центральной России в ко- торый раз пустели целые деревни, зарастали бурьяном пашни, раз рушались опустевшие жилища Чтобы остановить массовое бегство, царь восстановил Юрьев день и отменил пятилетний срок сыска беглых крестьян. Но это уже не могло остановить растущее общее недовольство в стране, которое оборачивалось и против царя. Бориса Годунова обвиняли и в голоде и в незаконном захвате власти. и даже в убийстве царевича Дмитрия. На юге страны вспыхнуло восстание. Во главе недовольных стоял предводитель Хлопко. Уже само его имя говорит о том, что в отряд входили вооруженные холопы. Среди них имелись и разорившиеся мелкие служилые люди. Они являлись настоящими воинами. Против мятежников послали войско. В сражении под Москвой повстанцев разбили. Но в битве погиб воевода Басманов, возглавлявший царские войска. Хлопко попал в плен и был казнен. Многие его сподвижники бежали на южные окраины, где влились новые отряды недонольных холопов и казаков.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смута - период в истории русского государства охватывающий период с 1596 по 1613 год и выразившийся во всестороннем кризисе жизни общества. Основными причинами Смуты стали следующие: 1. Ослабление центральной власти после смерти Ивана Грозного 2. Пресечение династии Рюриковичей и выбор на место царя Бориса Годунова, которой не обладал должной знатностью и не имел никакого отношения к династии Рюриковичей. 3. Последствия опричного террора 4. На страну обрушился голод (особенно остро проявился в 1603 году). как царь не старался вывести страну из кризиса (раздача хлеба, организация общественных работ, возврат к Юрьеву дню, отмена "урочных лет") - ничего не получалось, так как он не пользовался популярностью и был обвинен в смерти царевича Дмитрия. 5. Начались народные бунты (1603 год - восстание под предводительством Хлопка Косолапа)