Помогите срочно пожалуйста точная характеристика реки Иртыш.Доклад

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Река в Казахстане, Китае и России, левый, главный приток Оби. Длина: 4248 км, что превышает длину самой Оби. Иртыш вместе с Обью - самый протяженный водоток в России, второй по протяженности в Азии и шестой в мире. Название происходит от двух слов тюркского происхождения: "ир" - приток, река и "тыш" - хребет, горный массив. Длина: 4248 км Площадь бассейна: 1 643 000 км² Впадают: Бухтарма, Нарым Устье: Обь