Помогите срочно решить!!! ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ ПО ТЕМЕ: "МЕТАЛЛЫ" Вариант-1 1-Активнее других реагирует с кислородом: а).Al б).Ag в).Zn г).Ba 2-При комнатной температуре вытесняет водород из воды: а).медь б).железо ...
Помогите срочно решить!!! ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ ПО ТЕМЕ: "МЕТАЛЛЫ" Вариант-1 1-Активнее других реагирует с кислородом: а).Al б).Ag в).Zn г).Ba 2-При комнатной температуре вытесняет водород из воды: а).медь б).железо в).литий г).цинк 3-Химическая реакция проходит между: а).Mg и ZnCl2 раствор б).Cu и FeSO4 раствор в).Ag и AlCl3 раствор г).Pb и Mg(NO3)2 раствор 4-Калий взаимедействует с водой с образованием ... и ...: а).соли б).водорода в).щёлочи г).оксида калия 5-С какими веществами взаимодействует оксид бария: а).H2SO4 б).CaO в).SO3 г).NaOH 6-С какими веществами взаимодействует гидроксид кальция: а).HNO3 б).Mg(OH)2 в).Li2O г).CO2 7-Масса железной пластинки увеличивается в растворе: а).NaCl б).CaCl2 в).AlCl3 г).CuCl2 8-Сравните, в каком соединении массовая доля железа больше: а).FeS2 б).FeCO3 в).Fe3O4 г).FeO 9-При востановлении 160 кг оксида меди(2) получается ... кг меди (при условии 100% выхода): а).80 кг б).64 кг в).128 кг г).100 кг
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)г, 2)в, 3)а. 4)в, 5)а.в 6)а.г, 7) г CuCl2 железо вытесняет из соли медь, которая оседает на пластинке 8)г w(э) = Ar(э) ∙ n(э)\Mr(в-ва) а).FeS2 = 56 ∙ 1\120 = 0,47 б).FeCO3 = 56 ∙ 1\116 = 0,48 в).Fe3O4 = 56 ∙ 1\232= 0,24 г).FeO = 56 ∙ 1\72 = 0,77 ответ: г).FeO 9)в При востановлении 160 кг оксида меди(2) получается ... кг меди (при условии 100% выхода): Дано: m(CuO) = 160 г Найти: m(Cu) Решение: 160 кг x кг CuO + H2 = Cu + H2O 80 г 64 г 160 кг --- х кг 80 г --- 64 г х = 160 кг ∙ 64 г\80 г = 128 кг Ответ: в