ПОМОГИТЕ СРОЧНО!! С чем реагирует железо, когда получается соединения железа (2) и соединения железа (3)???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 -- при взаимодействии с разбавленными кислотами 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 -- железо (3) образуется при реакции с окислителями, в том числе HNO3 концентрированной и разбавленной, а также H2SO4 концентрированной.