Помогите срочно сейчас: Вопрос:почему броуновское движение особенно заметно у наиболее мелких частиц(например,частичек пыли)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что чем меньше масса  тем легче частица способна изменить свою скорость под действием удароv молекул V ~ √T/m чем больше масса тем меньше скорость
Гость
Это связано с массой частиц. Если опыт проводится при постоянной температуре, то скорость движения молекул среды, в которую помещена частица, является постоянной величиной, а поскольку импульс частицы зависит не только от скорости, но и от массы, то делаем вывод: перемещение легкой частицы будет больше перемещения частицы, обладающей большей массой