Помогите срочно! В кубе ABCDA1B1C1D1 постройте и найдите линейный угол двугранного угла между плоскостями сечений CD1A1B и DA1B1C

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Определение: Двугранный угол – это фигура, образованная двумя полуплоскостями, исходящими из одной прямой.     Линейный угол двугранного угла - это угол, образованный  двумя лучами, которые имеют общее начало, лежащее на  ребре двугранного угла, и проведенными в обеих гранях  перпендикулярно  этому ребру.      Обе плоскости сечения содержат в себе диагональ куба А1С,  которая  является линией их пересечения.   Соотношение линейных  величин у кубов одинаковы.    Пусть данный куб единичный, где его ребро равно 1.    Тогда его диагональ А1С по формуле диагонали куба равна √3, а  диагональ его грани равна √2.     А1С=√3   А1В=√2     Искомый угол ∠В1КН, где В1К - высота треугольник аА1В1С.     В1Н - перпендикуляр из В1 на плоскость А1СВ, в частности, В1Н  перпендикулярен А1В.    Из треугольник аА1В1С найдем В1К.    Треугольники А1В1С и КВ1С подобны.   А1В1:В1К=А1С:В1С   1/В1К=√3/√2   Грани куба - равные квадраты.    Диагонали квадрата перпендикулярны и точкой пересечения  делятся пополам.    В1Н ⊥ А1В, ⇒ является половиной диагонали грани куба  и  равна ( √2):2     В1К ⊥  А1С,  НК ⊥ А1С.    Треугольник В1НК - прямоугольный.    cos ∠ НВ1К=В1Н:В1К     cos ∠НВ1К=(√2/2):√2/√3=√3/2, и это косинус угла 30º.    Значит, угол В1КН, как второй острый угол прямоугольного   треугольника, равен 90º-30º=60º