Помогите срочно !! Задание 1,2 и 3 !! Нужно фото решения !! Умоляю !! 1+найти Sп.п 2+найти sп.п шара 3+Sп.п
Помогите срочно !! Задание 1,2 и 3 !! Нужно фото решения !! Умоляю !!
1+найти Sп.п
2+найти sп.п шара
3+Sп.п
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
***********************
Гость
3.
Пусть O центр основания конуса ;сечение (плоскость) BAC ,B_вершина конуса, AC хорда.
S(OAB) =S(BAC) *cosα⇒
S(BAC) =S(OAB)/cosα =(1/2)R*Rsinβ/cosα = (R²sinβ) /2cosα.
---
Из ΔBOK ( K_середина AC) :
BO =OK*tqα =OA*cos(β/2)*tqα =Rcos(β/2)*tqα .
Из ΔBOA определяем длину образующей :
BA =L =√(OA²+BO²) =√(R²+(Rcos(β/2)*tqα)²) =R√(1+cos²(β/2)*tq²α) .
4.
Пусть основания ΔABC , AB=BC , AB =a ; ∠ABC =α , K_вершина пирамиды ,∠KAO = ∠KBO =∠KCO =β .
Высота пирамиды проходит через центр окружности описанной около основания (ΔABC) ,т.к. ΔKOA =ΔKOB=ΔKOC⇒OA =OB=OC =R.
2R =a/sinα ⇒R=a/2sinα.
Из ΔKOA : KO =OA*tq∠KAO=R*tq∠β = a/2sinα*tqβ =a*tqβ/2sinα .
Высота пирамиды KO одновременно является и высотой конуса , описанного около данной пирамиды.
ответ: a*tqβ/2sinα .