Помогите, срочно)1) В пробирку налейте 1 мл этилового спирта, 1 мл концентрированной уксусной кислоты и 0,5-1 мл концентрированной серной кислоты. Смесь в пробирке осторожно перемешать и нагреть на водяной бане, не доводя до ки...

Помогите, срочно) 1) В пробирку налейте 1 мл этилового спирта, 1 мл концентрированной уксусной кислоты и 0,5-1 мл концентрированной серной кислоты. Смесь в пробирке осторожно перемешать и нагреть на водяной бане, не доводя до кипения. Задание: Составьте в структурном виде уравнение реакции получения сложного эфира, укажите условия его протекания. Опишите физические свойства полученного эфира 2) В колбу вместимостью 20 мл поместите 3-4 г измельченного твердого жира и налейте 8 мл 15% спиртового раствора NaOH Задание: Составьте уравнение реакции щелочного омыления твердого тристеарина, укажите условия ее протекания.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) С2H5-OH + HOOC-CH3 =H2SO4=> CH3-C(O)-O-C2H5 + HOH Условия t до 80-95 С Летучая жидкость с фруктовым запахом. 2)  СH2-OOC-C17H35                     CH2-OH |                                                    | CH -OOC-C17H35 + 3NaOH => CH-OH   + 3C17H35COONa |                                                    |                 стеарат натрия CH2-OOC-C17H35                      CH2-OH  тристеарин                                  глицерин    условия t 35-45 С