ПОМОГИТЕ!!! СРОЧНО!!Бак объемом 1м в кубе,имеющий форму куба,заполнен нефтью.Чему равно давление нефти на дно бака? Плотность нефти 800 кг/м в кубе

ПОМОГИТЕ!!! СРОЧНО!! Бак объемом 1м в кубе,имеющий форму куба,заполнен нефтью.Чему равно давление нефти на дно бака? Плотность нефти 800 кг/м в кубе
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Давление = вес нефти / площадь дна 2) Давление = плотность нефти * ускорение свободного падения * глубину Т.к. сосуд куб и его объём 1м³, то высота сосуда 1 метр. p = ρ·g·h = 800 кг/м³·10м/с²·1м = 8000 Па = 8 кПа