ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!Есть ли тут односоставные предложения? "На улицаx-весёлые молодые ребята и девчата в каскаx,в комбинезонаx,перепачканные рыжей глиной. Это метростроевцы .Тайна очарования этого полотна - движение, которое прон...
ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!Есть ли тут односоставные предложения? "На улицаx-весёлые молодые ребята и девчата в каскаx,в комбинезонаx,перепачканные рыжей глиной. Это метростроевцы .Тайна очарования этого полотна - движение, которое пронизывает каждый мазок в картине."
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.
[пай’ив’и́ца]
2.
Надо ждать. (Безличное односоставное предложение, нераспространённое).
Тут их нетрудно и караулить. (Безличное односоставное предложение, грамматическая основа – нетрудно караулить).
Да если и не увидишь, печаль небольшая. (Придаточное предложение в составе сложноподчинённого односоставное определённое-личное, грамматическая основа – не увидишь).
3.
[Хочется размять ноги, застывшие от долгого сидения в стоге], но [нельзя]. (Обе части сложносочинённого предложения односоставные безличные, очется размять; нельзя).
Надо ждать.(Грамматические основы – надо ждать)
[День лесных путешествий – настоящий праздник для всякого], (кто любит природу), (чью душу тревожат лесные звуки и запахи). Сложноподчинённое предложение с однородными придаточными; грамматические основы: День – праздник; кто любит; звуки и запахи тревожат).
4.
размять (разминать) – чередование Я//ИН;
снимок (снять) – чередование Я//ИМ;
осваивают (освоить) – чередование А//О;
расположенной (располагать) – чередование А//О.
5.
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное, безличное, полное, распространённое.
Грамматическая основа нетрудно караулить – составное глагольное сказуемое: в роли вспомогательного глагола – слово категории состояния + нулевая связка быть: основная часть – инфинитив.
Нетрудно караулить кого? их – прямое дополнение, выраженное личным местоимением.
Нетрудно караулить где? тут – обстоятельство места, выраженное наречием