Помогите срочно!!!нужно написать промышленности и обоснование Сибири!

Помогите срочно!!! нужно написать промышленности и обоснование Сибири!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отраслями промышленной специализации Восточной Сибири явля­ются добывающая промышленность, электроэнергетика, цветная метал­лургия, отдельные виды машиностроения, лесная и целлюлозно-бумаж­ная промышленность. Добывающая промышленность в Восточной Сибири представлена всеми своими видами: топливной промышленностью, среди которой вы­деляется угольная (2 место в России; Канско-Ачинский, Иркутский и Читинский бассейны), горнорудной — добычей руд чёрных (Коршуновское) и цветных металлов (Норильск, Бодайбо, Шерловая Гора) и горно-­химической промышленностью (Усолье-Сибирское, Зима). Энергетика — одна из важнейших отраслей специализации региона, в которой господствующее положение занимает гидроэнергетика. Восточ­ная Сибирь занимает 3 место по производству электроэнергии в России, но именно здесь расположены крупнейшие ГЭС России (Саянская, Крас­ноярская, Братская. Усть-Илимская), благодаря которым район выделяет­ся концентрацией энергоёмких производств. Чёрная металлургия в районе представлена только передельной ме­таллургией (Красноярск и Петровск-Забайкальский). Цветная металлургия — одна из важнейших отраслей хозяйства ре­гиона. Восточная Сибирь — крупнейший в России производитель алю­миния (Красноярск, Братск, Саяногорск и Шелехов), никеля, кобальта и платины (Норильск), развито производство глинозёма (Ачинск) и меди (Норильск).