ПОМОГИТЕ ТЕСТ ПО ЛИТЕРАТУРЕ даю 20 баллов Определите жанр произведения «Марфа Посадница, или покорение Новагорода»: А. исторический рассказ; Б. историческая повесть; В. исторический роман; Г. историческая поэма. 2) Кто автор пр...

ПОМОГИТЕ ТЕСТ ПО ЛИТЕРАТУРЕ даю 20 баллов Определите жанр произведения «Марфа Посадница, или покорение Новагорода»: А. исторический рассказ; Б. историческая повесть; В. исторический роман; Г. историческая поэма. 2) Кто автор произведения? А. Пушкин А. С.; Б. Карамзин Н. М; В. Ломоносов М. В. 3) Что лежит в основе произведения? А. рассказ о покорении Новгорода великим Московским князем; Б. показ разных точек зрения на Новгородскую вольность В. ораторское искусство Холмского и Борецкой. 4) Во время правления какого Московского князя происходят события произведения? А. Ивана II; Б. Ивана III; В. Ивана IV. 5) С какой целью Холмский приезжает в Новгород? А. встретиться с Марфой Борецкой; Б. осудить новгородцев за их вольность и непокорность; В. рассказать новгородцам о необходимости соединиться с Московским княжеством. 6) Чья речь по сердцу Новгородцам? А. Марфы; Б. Холмского. 7) Какое дурное предзнаменование происходит после выступления Марфы Борецкой ? А. падение вечевого колокола; Б. солнечное затмение; В. появление в толпе чёрного человека. 8) Как сложилась судьба Новгородцев? А. остались вольным народом; Б. приняли власть Иоанна; В. перешли на сторону немецкого княжества 9). Как в худ. произведении сложилась судьба Марфы Борецкой? А. её отправили на каторгу; Б. перешла на сторону Московского князя; В. её казнили. 10) Какой худ. приём используется в отрывке: «Русские гибнут, новгородцы богатеют… Русские считают язвы свои, новгородцы считают золотые монеты… Русские в узах, новгородцы славят вольность свою…» А. антитеза; Б. гипербола; В. метафора.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1a 2б 3а 4б 5в 6а 7а 8в 9в 10в