ПОМОГИТЕ!!! У им.сущ. во мн.ч. (учителЯ) неопр.форма в ед.ч. (учИтель) ? Почему так ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
насколько я помню, то от слова в н.ф. УЧИТЕЛЬ форма множественного числа образуется не только УЧИТЕЛЯ, с ударением на последний слог, но есть и УЧИТЕЛИ, с ударением на второй слог.. Все зависит от контекста и лексического значения употребления данных слов) Мы скажем "учителя", если подразумеваем школьных наставников, преподавателей... Напр.: учителя средней школы. И скажем "учители", если говорим о человеке, который научил чему-то великому, возвышенному, этакий "глава учения". Напр.: учители-философы.