Помогите уточнить цитату: В.Г.Короленко пишет "Точно давят эти серые своды" в предложении: Валек и Маруся жили очень бедно. У них даже не было собственного дом. Им приходилось ютиться в страшном каменном подземелье, куда совсем...

Помогите уточнить цитату: В.Г.Короленко пишет "Точно давят эти серые своды" в предложении: Валек и Маруся жили очень бедно. У них даже не было собственного дом. Им приходилось ютиться в страшном каменном подземелье, куда совсем не проникали лучи солнца, СЕРЫЕ СВОДЫ ДАВИЛИ. Васе очень не понравилось в подземелье.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В данном предложении фразу "серые своды давили" можно понять по разному. 1)На детей давиди серые своды, падающие от крыши и стен подземелья. 2)Под давящими "серыми сводами" автор подрузамевал нищиту, бедность, болезни (а так-же, смерть, которая настигнет девочку позже) этих несчастных детей. Я думаю, так.