ПОМОГИТЕ В △ABC ∠C=90∘ ∠B=60∘, CB=6. Найти длину стороны AB Варианты ответов: 1)10 2)12 3)6 4)3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Δ [latex]ABC-[/latex] прямоугольный [latex]\ \textless \ C=90к[/latex] [latex]\ \textless \ B=60к[/latex] [latex]CB=6[/latex] [latex]AB-[/latex] ? 1 способ: Δ [latex]ABC-[/latex] прямоугольный [latex]\ \textless \ C=90к[/latex] [latex]\ \textless \ B=60к[/latex] [latex]\ \textless \ A+\ \textless \ B+\ \textless \ C=180к[/latex] (по теореме о сумме градусных мер углов треугольника) [latex]\ \textless \ A=180к-(\ \textless \ C+\ \textless \ B)=180к-(90к+60к)=30к[/latex] [latex]CB= \frac{1}{2} AB[/latex] [latex]AB=2*CB=2*6=12[/latex] Ответ: 2) 12 2 способ: Δ [latex]ABC-[/latex] прямоугольный [latex]\ \textless \ C=90к[/latex] [latex]\ \textless \ B=60к[/latex] [latex]CB=6[/latex] [latex] \frac{CB}{AB} =cos\ \textless \ ABC[/latex] [latex] \frac{6}{AB} =cos60к[/latex] [latex]AB= \frac{6}{cos60к} [/latex] [latex]AB= \frac{6}{ \frac{1}{2} } =6*2=12[/latex] Ответ: 2) 12