ПОМОГИТЕ !!!В камере сгорания двигателя, работающего на смеси кислорода с водородом, образуются горячие водяные пары при давлении 8,32×107 Па. Масса паров воды 180 г. Объем камеры сгорания 0,002 м3. Определить максимальный КПД ...
ПОМОГИТЕ !!!В камере сгорания двигателя, работающего на смеси кислорода с водородом, образуются горячие водяные пары при давлении 8,32×107 Па. Масса паров воды 180 г. Объем камеры сгорания 0,002 м3. Определить максимальный КПД такого двигателя, если температура отработанных паров 1000 K.
Ответ(ы) на вопрос:
Максимальный КПД (достигаемыйв цикле Карно) η=1-T1/T,
где T1=1000K, T - максимальная температура.
Она легко находится из ур-ния Клап.-Меделеева
pV=[latex] \frac{m}{M} [/latex]RT
Отсюда получаем
общее решение
η=1 - [latex] \frac{mRT1}{MpV} [/latex],
где M=18 г, m=180 г