Помогите. В коробке лежало 4 белых 5 черных и 6 красных шариков .Какое наименьшее ко?

Помогите. В коробке лежало 4 белых 5 черных и 6 красных шариков .Какое наименьшее ко??ичество шариков надо вынуть из коробки чтобы среди них оказались 1 3 шарика одного цвета 2 ШАРИКИ ВСЕХ ТРЕХ ЦВЕТОВ 1 2 ЭТО ВОПРОСЫ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) при самом неудачном раскладе мы будем доставать сначала по 2 шара разных цветов, т е 2*3=6, а вот 7 шар любого цвета сделает нам нужную комбинацию из трех шаров одного цвета. Ответ: 7 2) При самом неудачном раскладе мы сначала вытащим все красные- 6 штук, потом 5 черных и только потом 1 белый, чтобы получить нужную комбинацию из шариков разных цветов. Итого: 6+5+1=12 шаров- надо достать, чтобы, однозначно, среди них было по щарику разного цвета Ответ:12