Помогите ,в последней задаче надо найти площадь боковой поверхности Цилиндра.Спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
598 а). Нужно определить поверхность шарового сегмента, образованного сечением шара плоскостью ВС (смотри рисунок). В прямоугольном треугольнике ОВА (ОВ перпендикулярна ВА как радиус в точку касания) ВН - высота из прямого угла и по ее свойствам ОВ²=ОА*АН или 225=25*ОН. Тогда ОН=9. По Пифагору ВН=√(ОВ²-ОН²) или ВН=12. ВН - это радиус основания шарового сегмента. Площадь шарового сегмента равна S=2πRh. в нашем случае h=R-ОН или h=15-9=6. Тогда S=2π*12*9= 216π. 556 b). Расстояние от центра окружности до хорды найдем из прямоугольного треугольника АОН (смотри рисунок): ОН=R*Cos(φ\2). Тогда квадрат высоты h по Пифагору равен:h²=d²-R²*Cos²(φ\2). Но с другой стороны, h²=R²*tg²α (так как tgα=h/R). Имеем: R²*tg²α=d²-R²*Cos²(φ\2). Или d²=R²*(tg²α +Cos²(φ\2)). Отсюда R²=d²/(tg²α +Cos²(φ\2)). h=R*tgα. Sбок=2πRh = 2πR²tgα или Sбок=2πd²tgα/(tg²α+Cos²(φ\2)).