Помогите в решении пары задачек по геометрии!

Помогите в решении пары задачек по геометрии!Нужно с доказательством, естественно

1. Две прямые касаются окружности в диаметрально противоположных точках. Каково взаимное расположение этих прямых? (понятно что параллельны, но нужно это доказать+чертеж)

2. Каково взаимное расположение прямых:
а) a и b; б) а и с; в) b и с, если соответственно а) а⊥ с, b⊥ с; б) а⊥ b, с⊥ b; в) а⊥ b, с⊥ а (этот номер вообще не понял)

Буду признателен
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Радиус в точке касания перпен-рен касательной, а т. к. прямые касаются окружности в диаметрально противоположных точках, то диаметр перпен-рен обеим касательным, след-но касательные параллельны. 2. параллельны
Гость
Иди сюда хороший сайт сам домашку делаю по этому сайту :http://www.alleng.ru/
Гость
скачай шпоры пригодятся.