Помогите !!! В сообщающихся сосудах находиться ртуть. В один из сосудов доливают воду , а в другой - керосин. Высота столба воды 20 см. Какова должна быть высота столба керосина , чтобы уровень ртути в обоих сосудах был одинак...

Помогите !!! В сообщающихся сосудах находиться ртуть. В один из сосудов доливают воду , а в другой - керосин. Высота столба воды 20 см. Какова должна быть высота столба керосина , чтобы уровень ртути в обоих сосудах был одинаковым ???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы уравнять давление ртути в двух сосудах, надо чтобы давление столба керосина было равным давлению столба воды. p(в)gh(в) = p(к)gh(к) , где p(в) - плотность воды, а p(к) - плотность керосина 1000 * 0,2 = 800 * h(к) h(к) = (1000*0,2)/800 = 0.25 Ответ: 25 сантиметров.