Помогите (вопрос внутри)

Помогите (вопрос внутри)У нас с мужем вышел спор а спросить в церкви он не хочет ну так вот 1 год назад с его стороны брата жена покончила ссобой выбросилась из 5 этажа да еще и прихватила ребенка а он теперь ходит в церковь регуляро и ставит за упокой ее душь. Но ведь за самоубийц не ставят? Правда????
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За самоубийц молятся келейно, т. е. дома в личных молитвах. В церкви не молятся за самоубийц, а свечу ставить можно. Лучше, конечно, этот вопрос обсудить со священником.
Гость
Так и есть -- надо ехать в патриархию и там брать разрешение . Скажите, пожалуйста, можно ли отпевать человека, наложившего на себя руки? А также заказывать для него панихиды и т. д. ? Церковная молитва за самоубийц невозможна, то есть нельзя их отпевать, заказывать за них сорокоусты и панихиды. Молиться за них можно только в личной молитве, а также подавать за них посильную милостыню. Из этого правила есть исключение - когда самоубийство совершено психически больным, невменяемым человеком. Но и в этом случае необходимо благословение (разрешение) епископа для церковного поминовения. Скажите, пожалуйста, можно ли молиться о упокоении самоубийцы келейно? Ставить свечи? Человек был хороший, добрый, но слабый душой - не осилил своего бремени.. . Да, молиться келейно и ставить свечи можно, а также можно подавать за него посильную милостыню. http://www.pravmir.ru/article_3434.html -- вот тут вопросы и ответы. http://www.pravmir.ru/pominovenie-usopshix-otvety-na-voprosy-chitatelej/ Любое убийство (даже самого себя) есть нарушение важнейшей заповеди: “не убий” (Исх. 20, 13; Вт. 5, 17). Она выразила ту богословскую истину, что все люди — творения Божия, составляют Его достояние, на которое ни один человек не может посягать. В библейско-богословском понимании собственная жизнь человека, как и другого человека, ему не принадлежит. Она Божие достояние. Поэтому самоубийца подлежит греху убийства с той лишь разницей, что он не может уже покаяться. У убийцы такая возможность есть. Лишивший себя жизни, перестает быть живым членом Церкви. Отношение к самоубийству в Священном Писании выражено в словах св. апостола Павла к темничному стражу: «не делай себе никакого зла» (Деян. 16:28). И как убийство бывает преднамеренное и ненамеренным, таковыми бывают и самоубийства. Это различие проводится в 14-м правиле святителя Тимофея Александрийского: Вопрос. Аще кто, будучи вне себя, поднял на себя руки, или повержет себя с высоты: за таковаго должно ли бытии приношение, или нет? Ответ. О таковом священнослужитель должен рассудити, подлинно ли, будучи вне ума, соделал сие. Ибо часто близкие к пострадавшему от самого себя, желая достигнути, да будет приношение и молитва за него, неправдуют и глаголют, яко был вне себя. Может же бытии, яко соделал сие от обиды человеческия, или по иному какому случаю от малодушия: и о таковом не подобает бытии приношение, ибо есть самоубийца. Посему священнослужитель непременно должен со всяким тщанием испытати, да не подпадет осуждению» .
Гость
Участь её уже определена. А определялась она когда жена брата была ещё жива и у неё был выбор. Сейчас выбора нет. Свечи ничего не решают, ибо ничего исправить уже нельзя, времени уже нет на исправление.
Гость
А что обряды уже очень важны? P.S. человек всё же.