Помогите Возвести матрицу в минус первую степень
Помогите Возвести матрицу в минус первую степеньРаньше матрицы легко решала,а сейчас надо помочь подруге и че то вспомнить не могу(((
Ответ(ы) на вопрос:
Попробуй онлайн калькулятор матриц позволяет производить всевозможные операции над матрицами. Находить детерминант, транспонировать, складывать, вычитать и многое другое.
Обратная матрица равна транспонированной матрице алгебраических дополнений элементов исходной матрицы, делённой на определитель исходной матрицы. Определитель: det(A) =(-1)^2 * 1*((-1)*(-1) - 1*(-1)) + (-1)^4 * 1*(1*(-1) - (-1)*0) = 2 + (-1) = 1 Алгебраические дополнения: A11 = (-1)^(1+1) * ((-1)*(-1) - 1*(-1)) = 2 A12 = (-1)^(1+2) * (0*(-1) - 1*(-1)) = -1 A13 = (-1)^(1+3) * (0*1 - 1*(-1)) = 1 ... Так ищутся все 9 алгебраических дополнений. Поскольку определитель исходной матрицы = 1, то обратная будет равна транспонированной матрице алгебраических дополнений и иметь вид: (A11 A21 A31) (A12 A22 A32) (A13 A23 A33)
Да-а, попала ты. Дальше будут хуже матрицы. А Самое обидное, что в жизни это не пригодится.