Помогите взять производную y=lncos2x

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как производная сложной функции y'=(lncos(2))=1/cos(2x)*(-2sin(2x))=-2tg(2x)
Гость
[latex]ln(cos(2x))'= \frac{(cos(2x))' }{cos(2x)} = \frac{-sin(2x)*(2x)'}{cos(2x)} = -2\frac{sin(2x)}{cos(2x)}=-2tg(2x)[/latex] Рекомендую запомнить парочку нюансов: 1) Как это получилось? Есть формула одна: [latex](f(g(x)))' = f'(g(x)) * g'(x)[/latex] Будьте внимательны: в вашем случае она используется 2 раза :) 2) Ваш случай можно считать табличным. Я бы на вашем месте его запомнил, потому что при интегрировании будет встречаться очень часто (во всяком случае - будет) =)