Помогите, забыл как решаются такие задачи. Из одного города одновременно в противоположных направлениях выехали два мотоциклиста и через 1,2 ч оказались на расстоянии156км от друга. Найдите скорость каждого мотоциклиста, если с...

Помогите, забыл как решаются такие задачи. Из одного города одновременно в противоположных направлениях выехали два мотоциклиста и через 1,2 ч оказались на расстоянии156км от друга. Найдите скорость каждого мотоциклиста, если скорость рдного из них в 1,6 раза меньше скорости другого.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х км/ч скорость одного мотоциклиста 1,6х км/ч скорость другого мотоциклиста х+1,6х=156:1,2 2,6х=130 х=130:2,6 х=50 км/ч 50*1,6=80 км/ч Ответ: 50 км/ч и 80км/ч V1+V2 - скорость сближения (движение на встречу друг другу; в противоположных направлениях) V1-V2 - скорость удаления ( движение в одном направлении; друг за другом)