ПОМОГИТЕ, ЗАДАЧА НА КОМБИНАТОРИКУ. В селении живут 1500 человек. Доказать, что, по крайней мере, двое из них имеют одинаковые инициалы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего букв в алфавите 33. Используем все кроме Й, Ъ, Ы,Ь, Ё. 29-вариантов в имени и 29-вариантов в отчестве. 29*29=841 возможность разных инициалов, остальные 1500-841=659 по любому повторяются.
Гость
Имена сделаны из букв алфавита, в русском языке 36 букв, исключаем 3 буквы - ь, ъ, ы, т.к. из них невозможно составить имя. Остальные 30*30=900, это значит столько людей могут носить разнообразные имена со всеми буквами алфавита, и поэтому 1500-900=600 - человек