Помогите записать слова с помощью транскрипции.Провести полный фонетический разбор только тех слов ,у которых колличество звуков и букв не совпадает:клен,статья,ягода,поет,въехал

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ягода - 3 слога я-[й] - согласный, мягкий, звонкий,  -[а] - гласный, ударный. г - [г] - согласный, твердый, звонкий, парный, о - [а] - гласный, безударный. д - [д] - согласный, твердый, звонкий ;  а - [а] - гласный, безударный: ____________________ 5 букв, 6 звуков. поет - 2 слога п - [п] - согласный, твердый, глухой, парный.  о - [а] - гласный, безударный.  ё - [й'] - согласный, мягкий, непарный.    - [о] - гласный, ударный.  т - [т] - согласный, твердый, глухой, парный ______________________________________ 4 буквы 5 звуков