Помогите заполнить одномерный массив из 10 элементов с ограничениями от -5 до 5 методом прямого обмена

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Методом прямого обмена не заполняют, а сортируют.   uses crt; var a:array [1..10] of real; i,j:integer;x:real; begin clrscr; randomize; writeln('Исходный массив:'); for i:=1 to 10 do begin a[i]:=random(11)-5; write(a[i],' '); end; for i:=1 to 9 do for j:=i+1 to 10 do if a[i]>a[j] then begin x:=a[i]; a[i]:=a[j]; a[j]:=x; end; writeln('Осортированный массив'); for j:=1 to 10 do write(a[j],' '); end.   {сортировка прямым обменом по возрастанию}
Гость
Program WestDog; uses crt; const n=10; var   a:array [1..10] of integer;   i,j,temp:integer; begin   writeln('*** alphaues is thinking... ***');   writeln('***          OK             ***');   writeln();   randomize;   writeln('Элементы массива:');   {создание и вывод массива}   for i:=1 to n do     begin       a[i]:=random(11)-5;       write (a[i]:5);     end;   {сортировка массива методом прямого обмена}   for i:=1 to n-1  do     for j:=i+1 to n do       if a[i]>a[j] then         begin           temp:=a[i];           a[i]:=a[j];           a[j]:=temp;         end;   writeln();   writeln('Результат:');   for i:=1 to n do     write(a[i]:5); end.