ПОМОГИТЕ! Значение моллюсков в жизни человека и в природе ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отрицательное1.Цепь питания в биогеоценозе. 1.Наземные моллюски уничтожают культурные растения. 2. Человек использует в пищу. 2.Прудовик – промежуточный хозяин печеночного сосальщика. 3.Индикаторы чистоты воды, фильтруют воду. 3.Морские, закрепляются на днище корабля. 4. Образуют перламутр и жемчуг. 4.Кожные моллюски наносят вред здоровью человека. 5.Из секретов чернильного мешка каракатиц получают акварельную краску. 5.Личинки двустворчатых паразитируют на рыбах. 6.Человек использует для создания сувениров и ювелирных украшений.
Гость
В Жизни человека (положительное): 1)Мидии,устрица ,морские гребешки(двустворчатые) люди употребляют в пищу  2) С помощью морских жемчужниц получают жемчуг 3)Из раковин получают сувениры , делают поделки  4)Используются для кормления некоторых животных Отрицательное : 1)могут быть ядовиты 2)некоторые виды наносят ущерб виноградным посадкам  3) вредители кораблей  4) некоторые виды вредят рыбам           В природе (положительное) : 1) Входят  в цепь питания  2)естественные очистители воды 3)пища для многих видов рыб Отрицательное: 1) промежуточные хозяева паразитов 3) наземные виды наносят вред сельско.хоз культурам