Помогите, знатоки немецкого языка! ну очень нужно! Test „Die Modalverben“ 1. Hier … Sie nicht schwimmen, hier ist das Schwimmen streng verboten. 1) wollen 3) dürfen 2) mochten 4) müssen 2. Ihr … euc...

Помогите, знатоки немецкого языка! ну очень нужно! Test „Die Modalverben“ 1. Hier … Sie nicht schwimmen, hier ist das Schwimmen streng verboten. 1) wollen 3) dürfen 2) mochten 4) müssen 2. Ihr … euch auf uns verlassen. 1) wollt 3) möchte 2) könnt 4) müssen 3. Ich … nicht zu eurer Party kommen, weil ich noch viel zu tun habe. 1) wolle 3) könne 2) kann 4) muss 4. Herr Schmidt lebt jetzt auf dem Bauernhof. Er … nicht wieder in der Stadt wohnen. 1) könne 3) möchten 2) will 4) soll 5. … ihr nicht Eis mit Erdbeeren? 1. Mögt 3) Musst 2. Sollt 4) Will 6. … er diese mathematische Aufgabe lösen? 1) Möchtet 3) Sollst 2) Kann 4) Dürfen 7. Ich hoffe, dass wir uns bald mal sehen… . 1) lasse 3) durften 2) können 4) sollten 8. Ich … nicht ins Kino gehen, weil ich meine Hausaufgaben machte. 1) will 3) sollte 2) konnte 4) muss 9. Warum … du deine Arbeitsstelle wechseln? 1) wollst 3) magst 2) müsst 4) willst 10. … du nicht pünktlich sein? 1. Darfst 3) Kann 2. Will 4) Kannst 11. … du mit mir in das neue Museum gehen? 1) Soll 3) Willst 2) Wollst 4) Müssen 12. … ihr nicht Arabisch lernen? 1) Kann 3) Möchtet 2) Will 4) Durfte 13. Ich … meine Nachbarin nicht. 1) kann 3) muss 2) mag 4) wollt 14. Ich will nach München fahren. Und Sie? Wohin … Sie fahren? 1) lassen 3) kannst 2) wollen 4) sollt 15. Wir … dringend nach Hause zurück. 1) müssen 3) können 2) dürfen 4) mögen 16. Herr Müller will ein Haus bauen. Dafür … er lange sparen. 1) könnt 3) muss 2) mochte 4) sollt 17. Ich … etwas Spanisch. 1) will 3) soll 2) darf 4) kann 18. Man … das Rauchen an der Universität ganz verbieten. 1) will 3) musst 2) sollt 4) dürft 19. … ich die Blumen gießen? – Das brauchst du nicht, bald regnet es. 1) will 3) könne 2) möchte 4) soll 20. Er … das Geld in zwei Monaten an die Bank zurückzahlen. 1) sollt 3) mag 2) muss 4) könnt 21. Morgen … ich nicht in meinen Sportklub gehen, ich bin eingeladen. 1) könnte 3) mag 2) dürfe 4) kann 22. … der Hausbesitzer das Dach nicht reparieren? 1) Kann 3) Solle 2) Musst 4) Mag 23. Herr Braun … um 10 Uhr zum Chef kommen. 1) könnt 3) musst 2) soll 4) wollt 24. Ich … ziemlich weit fahren. 1) muss 3) wolle 2) dürfe 4) könne 25. Wir … den Weg lange nicht finden. 1) müssen 3) sollten 2) konnten 4) dürfen 26. Er lernt Deutsch, denn er … in Deutschland studieren. 1) dürft 3) will 2) müsst 4) wollt 27. Paul … fettes Fleisch nicht. 1) mögt 3) dürft 2) mag 4) muss 28. Wann … wir Sie besuchen? 1) wollen 3) möchten 2) dürfen 4) müsst 29. Ich … meine Freundin nach Hause begleiten. 1) will 3) wolle 2) darfst 4) müsse 30. Wer weiß, welche Probleme wir noch lösen… . 1) dürfen 3) könnt 2) wollt 4) müssen
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Неее Rammstein меня этому не учил :с