Помогите!!100 баллов!! Напишите решение Элемент главной подгруппы V группы образует высший оксид, массовая доля кислорода в котором - 74,07%. Определите этот элемент, укажите формулу его высшего оксида и летучего соединения с в...

Помогите!!100 баллов!! Напишите решение Элемент главной подгруппы V группы образует высший оксид, массовая доля кислорода в котором - 74,07%. Определите этот элемент, укажите формулу его высшего оксида и летучего соединения с водородом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Э₂О₅ [latex] w(O)=\frac{16*5}{5*16+2*M(Э)}*100%=74.07 \\ w(O)= \frac{16*5}{5*16+2*M(Э)}=0.7407[/latex] Откуда находим, что M(Э)=14г/моль ---элемент=Азот Формула высшего оксида -N₂O₅ Формула летучего соединения с водородом - NH₃
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы