Помогите,373 ответ 32школьника и 21стола(решить с помощью сист.уравнений)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поставим в соответствие одному ученику одну парту. Количество учеников обозначим через х, количество парт - через у. Если посадить за каждую парту по одному ученику, то 11 ученикам не хватит парт. Значит в классе парт на 11 меньше чем учеников. х-11=у. Теперь садим за каждую парту по два ученика и у нас остается 5 парт лишних. Поскольку мы ставили в соответствие одному ученику одну парту, то рассматриваем [latex] \frac{x}{2} [/latex] будет меньше на 5 чем количество парт в классе. у-5=[latex] \frac{x}{2} [/latex] [latex] \left \{ {{x-11=y \atop {y-5= \frac{x}{2} }} \right. \\ \\ x=2y-10 \\ \\ 2y-10-11=y \\ y=21 \\ \\ x=2*21-10 \\ x=32[/latex] х - количество школьников - 32 у - количество парт - 21