ПОМОГИТЕ.БУДУОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА Сторона ромба равно корень из 34см,а одна из диагоналей -6см.Найдите вторую диагональ ромба.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагонали точкой пересечения делятся пополам а также взаимно перпендикулярны. Обозначим половину второй диагонали за d. По теореме Пифагора: d = √(√34)² - (1/2•6)² = √34 - 3² = √34 - 9 = √25 = 5 см. Тогда ася диагональ равна 5•2 см = 10 см. Ответ: 10 см.