Помогите,даю 20 баллов. Что такое эра;период;геохронология?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Э́ра  — начальный момент летоисчисления. Геохроноло́гия — комплекс методов определения абсолютного и относительного возраста горных пород или минералов. Пери́од — отрезок времени (или другой величины), определённый меткой начала отсчёта периода и меткой конца отсчёта периода.
Гость
Геологическая эра — промежуток времени геологической истории, в течение которого сформировалась эратема (группа); подразделяется на геологические периоды; несколько эратем объединяются в эон. Например: палеозойская, мезозойская, кайнозойская эра. Промежуток времени, в течение к-рого что-н. происходит (начинается, развивается и заканчивается). Геохроноло́гия (от др.-греч. γῆ — земля + χρόνος — время + λόγος — слово, учение) — комплекс методов определения абсолютного и относительного возраста горных пород или минералов. В число задач этой науки входит и определение возраста Земли как целого. С этих позиций геохронологию можно рассматривать как часть общей планетологии.