Помогите!Геометрия,7 класс. 1. Запишите, какие из данных прямых параллельны? Почему? 2. По какому признаку прямые АС и DE параллельны? Запишите его.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответы на обе задачи основаны на признаках параллельности двух прямых: Если при пересечении двух прямых секущей:- накрест лежащие углы равны, или - соответственные углы равны, или- сумма односторонних углов равна 180°, то прямые параллельны. Задача 1 а) Сумма односторонних углов 39°+141°=180°, следовательно a и b параллельны. б) накрест лежащие углы по 24°, следовательно l и m параллельны. в) Сумма односторонних углов 12°+158°=170°, следовательно p и n непараллельны. Задача 2 Поскольку углы A и D соответственные и равны, то, исходя из 2-го признака параллельности двух прямых, DE и AC параллельны.