Помогите!Геометрия,7 класс. 1. Запишите, какие из данных прямых параллельны? Почему? 2. По какому признаку прямые АС и DE параллельны? Запишите его.
Помогите!Геометрия,7 класс.
1. Запишите, какие из данных прямых параллельны? Почему?
2. По какому признаку прямые АС и DE параллельны? Запишите его.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответы на обе задачи основаны на признаках параллельности двух прямых:
Если при пересечении двух прямых секущей:- накрест лежащие углы равны, или
- соответственные углы равны, или- сумма односторонних углов равна 180°,
то прямые параллельны.
Задача 1
а) Сумма односторонних углов 39°+141°=180°, следовательно a и b параллельны.
б) накрест лежащие углы по 24°, следовательно l и m параллельны.
в) Сумма односторонних углов 12°+158°=170°, следовательно p и n непараллельны.
Задача 2
Поскольку углы A и D соответственные и равны, то, исходя из 2-го признака параллельности двух прямых, DE и AC параллельны.