Помогите,ооочень нужно! Кінці діаметра кола розташовані в точках А і В складіть формули паралельного перенесення, внаслідок якого дане коло переходить у коло(х+2)до квадрату+(у-3) до квадрату =16, якщо А(2;1), В(2;9)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Точки А(2;1) и В(2;9) находятся на концах диаметра. Это вертикальный диаметр, лежащий на прямой x=2. Длина D=9-1=8; R=D/2=4. Центр круга находится в О(2;5) Уравнение этой окружности (x-2)^2 + (y-5)^2 = 4^2 = 16 А нам надо получить окружность (x+2)^2 + (y-3)^2 = 16 Ее центр О1(-2;3) Формулы переноса x' = x-4; y' = y-2 Новый центр находится на 4 левее и на 2 ниже.