Помогите!"Определите, при каком условии вершина параболы y=ax^2+bx+c находится: 1) на оси Оу; 2) на оси Ох."Развернутый ответ, пожалуйста)

Помогите! "Определите, при каком условии вершина параболы y=ax^2+bx+c находится: 1) на оси Оу; 2) на оси Ох." Развернутый ответ, пожалуйста)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)  x(вершины)=-b/2a    Если вершина на оси оу, значит х(вершины)=0   -b/2a=0    b=0 О т в е т. при b=0 2) Если вершина на оси оx,то квадратное уравнение     ax²+bx+c=0   имеет один корень.    Значит дискриминант квадратного уравнения равен 0    D=b²-4ac    b²-4ac=0    b²=4ac