Помогите,пожалуйста. Квадрат пятой части обезьян, уменьшенной на три, спрятался в гроте.Одна обезьяна, влезшая на дерево, была видна. Сколько всего обезьян? Ответ должен быть 50. Перерыла все,но так и не поняла как решать.Не до...

Помогите,пожалуйста. Квадрат пятой части обезьян, уменьшенной на три, спрятался в гроте.Одна обезьяна, влезшая на дерево, была видна. Сколько всего обезьян? Ответ должен быть 50. Перерыла все,но так и не поняла как решать.Не доходит просто.Если у кого есть возможность, можно с фотографией.Очень нужно!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри, пусть всего обезьян было Х, тогда запишем уравнение по условию задачи: (1/5х-3)^2+1=Х 1/25х^2-6/5х+10=Х Х^2/25-11х/5+10=0, умножим обе части уравнения на 25, получим Х^2-55х+250=0 Д=2025 Х1=5- не подходит, так как потом уменьшить в 5 раз и минус 3 будет отрицат число) Х2=50