ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ К ДАННОМУ ТЕКСТУ (1)Над краем царила вечная, чёрная ночь. (2)Гнилые туманы под- нимались над болотистой землёю и стлались в воздухе. (3)Люди рожда- лись, росли, любили и умирали в сыр...

ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ К ДАННОМУ ТЕКСТУ (1)Над краем царила вечная, чёрная ночь. (2)Гнилые туманы под- нимались над болотистой землёю и стлались в воздухе. (3)Люди рожда- лись, росли, любили и умирали в сыром мраке. (4)Но иногда дыхание ветра разгоняло тяжёлые испарения земли. (5)Тогда с далёкого неба на людей смотрели яркие звёзды.(6)Наступал всеобщий праздник. (7)Однажды звёзды на небе горели особенно ярко.(8) Люди толпи- лись на площади и в немом благоговении возносились душою к веч- ному свету. (9)Вдруг из толпы раздался голос Адеила: — Томится душа моя, нет ей жизни и воли в вечной тьме. (10)Кто знает, быть может, есть путь к звёздам. (11)Пойдёмте же его искать, пойдёмте искать света для жизни! (12)И поднялись многие юноши и девушки. (13)И пошли за Аде- илом. (14) Пошли в тёмную, грозную даль. (15)И тьма поглотила их. (16)Прошло много времени. (17)И вот однажды над тёмным кра- ем земли небо слабо осветилось мерцающим светом, сверкнула яркая точка. (18)По дороге тихим шагом шёл Адеил и высоко держал за луч сор- ванную с неба звезду. (19)Он был один. (20)Его спросили: — Где же остальные? (21)Обрывающимся голосом он ответил: — Все погибли, прокладывая путь к звёздам. (22)Ликующие толпы окружили звездоносца: — Слава принесшему свет! (23)Прошли дни. (24)И вот с воплем выбежал на площадь человек. (25)В безумии бешенства он кричал: — Долой звезду! (26)Мы мирно жили во мраке, мы любили наши милые жилища, нашу тихую жизнь. (27)Пришёл свет, – и нет уж отра- ды ни в чём. (28)Он врывается в наши дома, и вот мы видим: все они облеплены грязью; грязь въелась в стены… (29)И подхватили другие: —Только горе и проклятье приносит людям свет звёзд… (30)И ответил Адеил: — Не этого ждал я, когда по крутым скалам карабкался к звёздам, когда вокруг меня обрывались и падали в бездну товарищи…(31)Я думал: хоть один из нас достигнет цели и принесёт на землю звезду. (32)И в ярком све- те наступит на земле яркая, светлая жизнь. (33)Но когда я при свете небес- ной звезды увидел вашу жизнь, я понял, что безумны были мои мечты… (34)Впрочем, могу вас утешить: светить моей звезде недолго. (35)Сор- ванная с неба, снесённая на землю звезда может светить лишь питаясь поднимается по телу к звезде и сгорает в ней. (37)И нельзя никому пере- дать звезду: она гаснет вместе с жизнью несущего её, и каждый должен добывать звезду вновь. (38)И к вам обращаюсь я, честные и смелые серд- цем! (39) Идите же в далёкий путь и несите сюда новые звёзды. (40)А при неугасающем их свете невозможной станет такая жизнь, как теперь. (41)И те, которые теперь в ярости кидаются на звезду, волей-неволею возьмутся за переустройство жизни. (42)Прошли годы. (43)По-прежнему в сыром мраке рождались, росли, любили и умирали люди. (44)По-прежнему мирною и спокойною казалась жизнь. (45)Но глубокая тревога и неудовлетворённость подтачивали её во мраке. (46)Люди не могли забыть того, что осветила мимолётным своим светом яркая звезда. (47)То и дело разносилась весть, что некий юноша или некая девушка ушли из родного гнезда. (48)Куда? (49)Не по пути ли, указанному Адеилом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппп