Помогите,пожалуйста,очень срочно нужно 1) до графіка функції f (x)= корень из x+2 у точці х0=1/4 проведено дотичну. Знайдіть кут нахилу дотичної до додаткового напрямку осі абсцис у точці х0 2)Складуть рівняння дотичної до гра...

Помогите,пожалуйста,очень срочно нужно 1) до графіка функції f (x)= корень из x+2 у точці х0=1/4 проведено дотичну. Знайдіть кут нахилу дотичної до додаткового напрямку осі абсцис у точці х0 2)Складуть рівняння дотичної до графіка функції f (x)=1/x у точці х0=-1
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а нi как в интернi те
Гость
1) Угол наклона касательной к графику функции определяется по производной к графику в заданной точке. Если запись функции в задании  f (x)= корень из x+2 понимать как: f (x)= √(x+2), то производная равна 1/(2√(х+2)). В точке х = 1/4 производная равна 1/(2√((1/4)+2)) = 1/3. Угол равен arc tg(1/3) =  18,43495°. 2) Уравнение касательной у = f'(xo)*(x-xo)+f(xo). Находим: f'(x) = -1/x², f'(xo) = -1/1 = -1, f(xo) = 1/(-1) = -1. Получаем уравнение у = -1(х-(-1))+(-1) = -х-1-1 = -х-2.