Помогите,пожалуйстапочему Литва не могла стать центром объединения русских земель?

Помогите,пожалуйста почему Литва не могла стать центром объединения русских земель?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Она приняла католичество, а так как русский народ был православный, то Литва автоматически перестает быть объединителем русских земель
Гость
Ну,хотя бы потому что там присутствовала католическая вера,православных стали притеснять. Естесственно, русский народ хотел,чтобы их земля была объединена под руководством православного правителя. Да и русская православная церковь бы воспротивилась бы такому. Она была за объединение,но,само собой, не с другой верой.